|
|
|
|
月刊中小企業レポート
更新日:2006/03/30 |
特集 平成18年度通常総代会
長野県中小企業団体中央会
創立50周年記念式典が開催される
平成18年5月23日に長野市「ホテル国際21」芙蓉の間において長野県中小企業団体中央会の総代会終了後に創立50周年式典が田中長野県知事、佐野長野県議会副議長、小池長野県議会商工生活環境委員会委員長、吉田関東経済産業局次長をはじめ多数の来賓並びに中央会会員が集い開催された。
式典の開会宣言の後、当会創立以来、組織強化・事業推進に尽力を賜り亡くなられた歴代役員・会員に対し黙祷を捧げた。
細萱会長の式辞の後、創立50周年記念表彰が行われ、吉田関東経済産業局次長から中小企業庁長官表彰、関東経済産業局局長表彰、田中長野県知事から知事表彰、成宮全国中小企業団体中央会専務理事から全国中小企業団体中央会会長表彰、細萱長野県中小企業団体中央会会長から長野県中小企業団体中央会会長表彰をそれぞれ授与された。ご多忙の中、ご臨席された田中長野県知事、佐野長野県議会副議長、吉田関東経済産業局次長、法師人商工中金専務理事より祝辞を賜った。
式典終了後、祝賀懇談会が開かれ会員相互の親睦が盛大に行われた。
本日ここに、長野県中小企業団体中央会創立50周年記念式典を挙行するにあたり、一言ご挨拶を申し上げます。
まず本式典が、かくも盛大に開催できますことは、長野県をはじめとする関係諸官庁のご指導、会員の皆様、さらには関係各位の温かいご支援とご協力の賜であり、ここに深く感謝申し上げます。
本日は、公務きわめてご多用のところ、田中長野県知事をはじめ多数のご来賓のご臨席を賜り、錦上華を添えていただきまして、心よりお礼申し上げます。
また永年にわたり、中小企業並びに組合の発展に尽力され、表彰の栄に浴された方がたに対し衷心より祝意を表しますとともに、今後ますますご健勝でご活躍されますようお祈り申し上げます。
さて、中央会制度は、昭和30年に協同組合等の支援専門機関として法制化され、本会は、その年の11月22日に創立されました。以来50年の歳月が経過し、この間、中小企業の組織化の支援に全力をあげてまいりました。
この半世紀、日本経済は、戦後の復興期から高度成長期を経て、ドルショック・オイルショックを乗り越えましたが、バブル経済崩壊後の長期不況を経験し、最近は、グローバルスタンダードへの適応や規制緩和による競争の激化、さらには情報技術の急展開への対応など、依然として予断を許さない状況が続いております。このようななか本会は、組織化活動を通じて、中小企業の振興・発展に寄与してまいりました。
しかしながら、現在のように激変する経営環境においては、組織化に求められる役割は多様化して、困難な問題提起が数多くありますが、中小企業経営にとって連携・組織化はきわめて重要と認識し、中央会創立の原点に立ち返り、イノベーションに努め、信頼され必要とされる中央会をめざして、きめ細かな事業を展開し、その責任を果たしてまいる所存でございます。引き続きご指導ご鞭撻を心からお願い申し上げます。
なお記念事業の一環として、創立50周年記念誌「はばたき」を刊行いたしました。田中長野県知事ほか、皆様にはご協力ありがとうございました。
終わりに、会員並びに中小企業のご繁栄と、本日ご参集の皆様方のご健勝を心よりご祈念申し上げ、式辞といたします。
平成18年5月23日
長野県中小企業団体中央会
会長 細萱英穂
(順不同 敬称略)
中小企業庁 長官被表彰者ご芳名 |
優良組合(2組合) |
長野県中古自動車販売商工組合
飯伊砂利採取販売協同組合 |
組合功労者(2名) |
市川浩一郎 不二越機械協力者協同組合 代表理事
小林 勇生 北信プラスチック事業協同組合 代表理事 |
関東通商産業局 局長被表彰者ご芳名 |
優良組合 (3組合) |
飯山仏壇事業協同組合
浅麓工業企業組合
木曽漆器協同組合 |
長野県 知事被表彰者ご芳名 |
優良組合(9組合) |
長野卸売市場協同組合
上小トラック事業協同組合
小海駅前ショッピングセンター協同組合
諏訪トラック協同組合
つれてってカード協同組合
企業組合労協ながの
中込商店会協同組合
明科工業団地協同組合
協同組合ハイコープ |
組合功労者(8名) |
近藤 欣次 上田軽印刷工業協同組合 代表理事
神部多恵子 佐久市工場団地事業協同組合 代表理事
古 芳朗 協業組合塩尻車検センター 代表理事
金森 次郎 大北骨材事業協同組合 代表理事
遠藤 庄平 木崎湖温泉事業協同組合 代表理事
吉田勝 企業組合同志舎 専務理事
神田進 大桑木材生産協同組合 専務理事
中澤 國忠 長野県時計宝飾眼鏡商業協同組合 代表理事
|
優良青年部(2組合) |
長野県商店街振興組合連合会青年部
長野石材協同組合青年部 |
全国中小企業団体中央会 会長被表彰者ご芳名 |
優良組合(2組合) |
上田市建設事業協同組合
諏訪青果商業協同組合 |
組合功労者(2名) |
徳竹計二郎 北志賀竜王高原協同組合 代表理事
田中 賢一 松本平車検協業組合 専務理事 |
優良青年部(1組合) |
須高木材協同組合青年部 |
長野県中小企業団体中央会 会長被表彰者ご芳名 |
優良組合(23組合) |
三葉プリンティング事業協同組合
屋代駅前通り商店街協同組合
協業組合上田車検センター
アサップ十八協同組合
小北保険薬局事業協同組合
東部自動車整備協業組合
安筑生コン事業協同組合
長野県美容用品商業協同組合
松本保険薬局事業協同組合
木曽エルピーガス事業協同組合
岡谷保険薬局事業協同組合
飯田管工事業協同組合
長野市生活環境協同組合
協同組合長野駅前商店会
上田ソフトパーク事業協同組合
東信濃電気工事業協同組合
佐久トラックセンター協同組合
アルプス鉄構事業協同組合
中信塗装事業協同組合
松本生コン事業協同組合
松筑エルピーガス協業組合
木曽生コン事業協同組合
伊那市コミュニティーカード協同組合 |
組合功労者(8名) |
片桐 洋一 長野県保険代理業協同組合 代表理事
北澤甲子治 上小エルピーガス保全センター協同組合 代表理事
児玉善 佐久広告塗装事業協同組合 代表理事
石川 敏昭 松本福祉事業協同組合 常務理事
中泉 巻人 松本木工団地事業協同組合 事務局長
大島 健裕 木曽木材工業協同組合 常務理事
北澤晃 協同組合ガスネット南信 代表理事
植松 正明 南部金属機械工業協同組合 代表理事 |
優良青年部(3組合) |
長野県ホテル旅館生活衛生同業組合青年部会
長野県商店街振興組合連合会女性部
飯田水引協同組合青年部 |
|
|
|